Aguarde...

DIREÇÃO

PRESIDENTE - Desembargadora do Trabalho ANA CAROLINA ZAINA
VICE-PRESIDENTE - Desembargador do Trabalho ARION MAZURKEVIC
CORREGEDOR REGIONAL - Desembargador do Trabalho MARCO ANTÔNIO VIANNA MANSUR

ÓRGÃO ESPECIAL

Composição: 21 desembargadores, sendo pelo menos três oriundos da advocacia e do Ministério Público do Trabalho, provendo-se onze vagas por antiguidade e as outras dez por eleição pelo Tribunal Pleno.

O mandato coincide com o dos integrantes da Administração.
Quórum: 11 desembargadores (incluindo o presidente.)

As sessões ordinárias são realizadas na última segunda-feira de cada mês.

No biênio 2021/2023, o Órgão Especial será composto pelos seguintes desembargadores:

Nas vagas de antiguidade:

ANA CAROLINA ZAINA (presidente)
ARION MAZURKEVIC (vice-presidente)
MARCO ANTÔNIO VIANNA MANSUR (corregedor regional)
LUIZ EDUARDO GUNTHER

ROSEMARIE DIEDRICHS PIMPÃO
ARNOR LIMA NETO
MARLENE T. FUVERKI SUGUIMATSU
SUELI GIL EL RAFIHI
SERGIO MURILO RODRIGUES LEMOS (OAB)
NAIR MARIA LUNARDELLI RAMOS
CÉLIO HORST WALDRAFF 

Nas vagas de eleição:

BENEDITO XAVIER DA SILVA (MPT)
EDMILSON ANTONIO DE LIMA
PAULO RICARDO POZZOLO
CLÁUDIA CRISTINA PEREIRA
SERGIO GUIMARÃES SAMPAIO
CARLOS HENRIQUE DE OLIVEIRA MENDONÇA
LUIZ ALVES
EDUARDO MILLÉO BARACAT
ELIÁZER ANTONIO MEDEIROS
MARCUS AURELIO LOPES


SEÇÃO ESPECIALIZADA

Composição: 13 desembargadores. Nos julgamentos de dissídios coletivos, participam ainda o presidente e o vice-presidente do Tribunal.

Quórum: 7 desembargadores (incluindo o presidente da Seção).

As sessões ordinárias são realizadas na primeira e na terceira terças-feiras de cada mês.

ADILSON LUIZ FUNEZ (Presidente)
MARLENE T. FUVERKI SUGUIMATSU
CÉLIO HORST WALDRAFF
ARCHIMEDES CASTRO CAMPOS JÚNIOR
NEIDE ALVES DOS SANTOS
RICARDO TADEU MARQUES DA FONSECA
THEREZA CRISTINA GOSDAL
ARAMIS DE SOUZA SILVEIRA

ELIÁZER ANTONIO MEDEIROS
ILSE MARCELINA BERNARDI LORA
RICARDO BRUEL DA SILVEIRA

MARCUS AURELIO LOPES
LUIZ ALVES

 

TURMAS

Há sete Turmas de desembargadores do trabalho, cada uma constituída por quatro desembargadores e julgando sempre com o mínimo de três de seus integrantes.

1.ª Turma (sessões às terças-feiras)
NAIR MARIA LUNARDELLI RAMOS
EDMILSON ANTONIO DE LIMA (presidente)
NEIDE ALVES DOS SANTOS
ELIÁZER ANTONIO MEDEIROS

2.ª Turma (sessões às terças-feiras)
CÉLIO HORST WALDRAFF
CLÁUDIA CRISTINA PEREIRA
CARLOS HENRIQUE DE OLIVEIRA MENDONÇA (presidente)
LUIZ ALVES

3.ª Turma (sessões às quartas-feiras)
THEREZA CRISTINA GOSDAL (presidente)
ARAMIS DE SOUZA SILVEIRA
ADILSON LUIZ FUNEZ
EDUARDO MILLÉO BARACAT

4.ª Turma (sessões às quartas-feiras)
LUIZ EDUARDO GUNTHER
MARLENE T. FUVERKI SUGUIMATSU (presidente)
RICARDO TADEU MARQUES DA FONSECA
RICARDO BRUEL DA SILVEIRA

5.ª Turma (sessões às quintas-feiras)
ARCHIMEDES CASTRO CAMPOS JÚNIOR
SERGIO GUIMARÃES SAMPAIO
ILSE MARCELINA BERNARDI LORA (presidente)
ODETE GRASSELLI

6.ª Turma (sessões às quartas-feiras)
ARNOR LIMA NETO
SUELI GIL EL RAFIHI (presidente)
SERGIO MURILO RODRIGUES LEMOS

PAULO RICARDO POZZOLO

7.ª Turma (sessões às quintas-feiras)
ROSEMARIE DIEDRICHS PIMPÃO (presidente)
BENEDITO XAVIER DA SILVA
MARCUS AURELIO LOPES
ROSÍRIS RODRIGUES DE ALMEIDA AMADO RIBEIRO (juíza convocada)


OUVIDORIA

Ouvidora - Desembargadora do Trabalho NEIDE ALVES DOS SANTOS
Vice-ouvidora - Desembargadora do Trabalho CLÁUDIA CRISTINA PEREIRA
Chefe do Setor de Apoio à Ouvidoria - DÉBORA GNATA BALECHE PROENÇA

JUÍZES QUE ATUARAM NO TRIBUNAL

ALCIDES NUNES GUIMARÃES* - Juiz Togado (Quinto Constitucional - MP) - Falecido
WAGNER DRDLA GIGLIO - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
JOSÉ LACERDA JÚNIOR - Juiz Classista Representante dos Empregadores - Falecido
ALDORI JOÃO DE SOUZA - Juiz Classista Representante dos Empregadores - Aposentado
ANTÔNIO LIDYO BORGES - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores - Falecido
LUIZ JOSÉ GUIMARÃES FALCÃO* - Juiz Togado de Carreira - Ministro do TST - Aposentado
VICENTE DA SILVA - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores - Aposentado
APARECIDO DE SOUZA - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores
GEORGE CHRISTÓFIS - Juiz Classista Representante dos Empregadores - Falecido
BENTO DE OLIVEIRA SILVA - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores
LEONARDO ABAGGE* - Juiz Togado de Carreira - Falecido
DÉLVIO JOSÉ MACHADO LOPES - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
MATIAS ALENOR MARTINS - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores - Falecido
PAULO AFONSO DE MIRANDA CONTI - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
LEONALDO SILVA - Suplente de Juiz Classista Representante dos Trabalhadores - Ex-Ministro do TST
INDALÉCIO GOMES NETO* - Juiz Togado de Carreira - Ministro do TST - Aposentado
LAURO STELLFELD FILHO - Juiz Classista Representante dos Empregadores - Aposentado
ERNESTO TREVISAN - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores - Aposentado
ROBERTO COUTINHO MENDES - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores
ZENO SIMM - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
SILVONEI SÉRGIO PIOVESAN - Juiz Classista Representante dos Empregadores - Aposentado
CARMEM AMIN GANEM* - Juíza Togada de Carreira - Aposentada
ALBERTO MANENTI - Juiz Classista representante dos Trabalhadores e
Juiz Togado de Carreira - Aposentado
PEDRO RIBEIRO TAVARES* - Juiz Togado de Carreira - Falecido
FERNANDO RIBAS AMAZONAS DE ALMEIDA - Juiz Classista Representante dos Empregadores - Aposentado
AÍRTON PAULO COSTA - Suplente de Juiz Classista Representante dos Trabalhadores
IVERSON MANOEL PEREIRA ROCHA - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores - Falecido
EUCLIDES ALCIDES ROCHA* - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
JOÃO ORESTE DALAZEN - Juiz Togado de Carreira - Ministro do TST
JOÃO LUIZ RODRIGUES BISCAIA - Juiz Classista Representante dos Empregadores
JOÃO ANTONIO GONÇALVES DE MOURA - Juiz Togado de Carreira - Falecido
ANNIBAL BOND CARNEIRO - Juiz Classista Representante dos Empregadores
CLÁUDIO DOMINGOS SILOTO - Juiz Classista Representante dos Empregadores
ARNALDO FERREIRA - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores
HELMUTH KAMPMANN - Juiz Classista Representante dos Empregadores
TERESINHA SALETE ADAMSHUK - Juiza Togada de Carreira - Aposentada
RICARDO SAMPAIO* - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
GABRIEL ZANDONAI - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
ABRÃO JOSÉ MELHEM - Juiz Classista Representante dos Empregadores
PRETEXTATO PENNAFORT TABORDA RIBAS NETTO* - Juiz Togado (Quinto Constitucional - MP) - Falecido
CARLOS BUCK - Juiz Classista Representante dos Empregados
ARMANDO DE SOUZA COUTO - Juiz Classista Representante dos Empregadores
ANTÔNIO LÚCIO ZARANTONELLO - Juiz Classista Representante dos Empregados
LUIZ FERNANDO ZORNIG FILHO - Juiz Classista Representante dos Empregadores
LUIZ FELIPE HAJ MUSSI - Juiz Togado (Quinto Constitucional - OAB) - Falecido
JOSÉ FERNANDO ROSAS* - Juiz Togado (Quinto Constitucional - OAB) - Aposentado
MANOEL ANTONIO TEIXEIRA FILHO - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
JUVENAL PEDRO CIM - Juiz Classista Representante dos Empregados
MARIO ANTÔNIO FERRARI - Juiz Classista Representante dos Empregados
SÉRGIO KIRCHNER BRAGA - Juiz Classista Representante dos Empregadores
JOSÉ MONTENEGRO ANTERO* - Juiz Togado (Quinto Constitucional - MP) - Aposentado
WILSON PEREIRA - Juiz Classista Representante dos Empregados
ADRIANA NUCCI PAES CRUZ* - Juíza Togada de Carreira - Aposentada
LAUREMI CAMAROSKI* - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
ROBERTO DALA BARBA - Juiz Togado de Carreira - Falecido
NACIF ALCURE NETO - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
FERNANDO EIZO ONO* - Juiz Togado de Carreira - Ministro do TST
WANDA SANTI CARDOSO DA SILVA* - Juíza Togada (Quinto Constitucional - MP) - Aposentada
RUBENS EDGARD TIEMANN – Juiz Togado de Carreira - Aposentado
MARCIO DIONÍSIO GAPSKI - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
TOBIAS DE MACEDO FILHO* - Juiz Togado (Quinto Constitucional - OAB) - Aposentado
NEY JOSÉ DE FREITAS* - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
DIRCEU BUYZ PINTO JÚNIOR - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
ADAYDE SANTOS CECONE - Juíza Togada de Carreira - Aposentada
LUIZ CELSO NAPP - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
MÁRCIA DOMINGUES - Juíza Togada (Quinto Constitucional - MP) - Aposentada
ENEIDA CORNEL - Juíza Togada de Carreira - Aposentada
FÁTIMA TERESINHA LORO LEDRA MACHADO - Juíza Togada de Carreira - Aposentada
ALTINO PEDROZO DOS SANTOS* - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
UBIRAJARA CARLOS MENDES - Juiz Togado (Quinto Constitucional - OAB) - Aposentado
ROSALIE MICHAELE BACILA BATISTA* - Juíza Togada de Carreira  - Aposentada
CASSIO COLOMBO FILHO - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
NEY FERNANDO OLIVÉ MALHADAS - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
FRANCISCO ROBERTO ERMEL - Juiz Togado de Carreira - Aposentado

* Ex-presidentes