Seu navegador não possui suporte a JavaScript Página Site
Consulta numeração CNJ
TRT
seta Composição do Tribunal


Direção

PRESIDENTE - Desembargador do Trabalho ARNOR LIMA NETO
VICE-PRESIDENTE - Desembargadora do Trabalho MARLENE TERESINHA FUVERKI SUGUIMATSU
CORREGEDOR REGIONAL - Desembargador do Trabalho UBIRAJARA CARLOS MENDES

Órgão Especial

Composição: 21 Desembargadores, sendo pelo menos três oriundos da advocacia e do Ministério Público do Trabalho, provendo-se onze vagas por antiguidade e as outras dez por eleição pelo Tribunal Pleno.

O mandato coincide com o dos integrantes da Administração.

Quórum: 11 Desembargadores (incluindo o Presidente.)

As sessões ordinárias são realizadas na última segunda-feira de cada mês.

 

01. ARNOR LIMA NETO (Presidente)
02. MARLENE TERESINHA FUVERKI SUGUIMATSU (Vice-Presidente)
03. UBIRAJARA CARLOS MENDES (Corregedor Regional)
04. ROSALIE MICHAELE BACILA BATISTA

05. LUIZ EDUARDO GUNTHER
06. ROSEMARIE DIEDRICHS PIMPÃO
07. ALTINO PEDROZO DOS SANTOS
08. FÁTIMA TERESINHA LORO LEDRA MACHADO
09. ANA CAROLINA ZAINA

10. SUELI GIL EL RAFIHI

11. SÉRGIO MURILO RODRIGUES LEMOS

12. CÉLIO HORST WALDRAFF

13. BENEDITO XAVIER DA SILVA (MPT)

14. ARCHIMEDES CASTRO CAMPOS JÚNIOR

15. EDMILSON ANTÔNIO DE LIMA

16. NEIDE ALVES DOS SANTOS

17. FRANCISCO ROBERTO ERMEL

18. PAULO RICARDO POZZOLO

19. CLÁUDIA CRISTINA PEREIRA

20. ARAMIS DE SOUZA SILVEIRA (OAB)

21. SERGIO GUIMARÃES SAMPAIO

Seção Especializada


Composição: 13 Desembargadores. Nos julgamentos de dissídios coletivos, participam ainda o Presidente e o Vice-Presidente do Tribunal.

Quórum: 7 Desembargadores (incluindo o Presidente da Seção).

As sessões ordinárias são realizadas na primeira e na terceira segundas-feiras de cada mês.


01. ENEIDA CORNEL (Presidente)

02. ROSALIE MICHAELE BACILA BATISTA

03. NAIR MARIA LUNARDELLI RAMOS

04. CÉLIO HORST WALDRAFF

05. MARCO ANTÔNIO VIANNA MANSUR
06. ARION MAZURKEVIC

07. BENEDITO XAVIER DA SILVA (MPT)

08. RICARDO TADEU MARQUES DA FONSECA (MPT)
09. CÁSSIO COLOMBO FILHO

10. THEREZA CRISTINA GOSDAL (MPT)
11. ARAMIS DE SOUZA SILVEIRA (OAB)
12. NEY FERNANDO OLIVÉ MALHADAS
13. ADILSON LUIZ FUNEZ

Turmas

 

 

Há sete Turmas de Desembargadores do Trabalho, cada uma constituída por quatro Desembargadores e julgando sempre com o mínimo de três de seus integrantes.

 


1.ª Turma (sessões às terças-feiras)

EDMILSON ANTONIO DE LIMA (Presidente)
NEIDE ALVES DOS SANTOS
PAULO RICARDO POZZOLO
FÁTIMA T. LORO LEDRA MACHADO

2.ª Turma (sessões às terças-feiras)
ANA CAROLINA ZAINA
RICARDO TADEU MARQUES DA FONSECA
CÁSSIO COLOMBO FILHO (Presidente)
CLÁUDIA CRISTINA PEREIRA

3.ª Turma (sessões às quartas-feiras)
ENEIDA CORNEL
ARION MAZURKEVIC
THEREZA CRISTINA GOSDAL (Presidente)
ARAMIS DE SOUZA SILVEIRA


4.ª Turma (sessões às quartas-feiras)

LUIZ EDUARDO GUNTHER
ROSEMARIE DIEDRICHS PIMPÃO
CÉLIO HORST WALDRAFF (Presidente)

ADILSON LUIZ FUNEZ

5.ª Turma (sessões às quintas-feiras)
MARCO ANTÔNIO VIANNA MANSUR

ARCHIMEDES CASTRO CAMPOS JUNIOR (Presidente)

NEY FERNANDO OLIVÉ MALHADAS
SERGIO GUIMARÃES SAMPAIO


6.ª Turma
(sessões às quartas-feiras)
SUELI GIL EL RAFIHI
SÉRGIO MURILO RODRIGUES LEMOS (Presidente)

FRANCISCO ROBERTO ERMEL

Juiz convocado CARLOS HENRIQUE DE OLIVEIRA MENDONÇA

7.ª Turma (sessões às terças-feiras)
ROSALIE MICHAELE BACILA BATISTA
ALTINO PEDROZO DOS SANTOS
NAIR MARIA LUNARDELLI RAMOS (Presidente)
BENEDITO XAVIER DA SILVA


Ouvidoria

Ouvidora - Desembargadora do Trabalho NAIR MARIA LUNARDELLI RAMOS
Secretária da Ouvidoria -
Débora Gnata Baleche Proença


Ex-Juízes do TRT

ALCIDES NUNES GUIMARÃES* - Juiz Togado (Quinto Constitucional - MP) - Falecido
WAGNER DRDLA GIGLIO - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
JOSÉ LACERDA JÚNIOR - Juiz Classista Representante dos Empregadores - Falecido
ALDORI JOÃO DE SOUZA - Juiz Classista Representante dos Empregadores - Aposentado
ANTÔNIO LIDYO BORGES - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores - Falecido
LUIZ JOSÉ GUIMARÃES FALCÃO* - Juiz Togado de Carreira - Ministro do TST - Aposentado
VICENTE DA SILVA - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores - Aposentado
APARECIDO DE SOUZA - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores
GEORGE CHRISTÓFIS - Juiz Classista Representante dos Empregadores - Falecido
BENTO DE OLIVEIRA SILVA - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores
LEONARDO ABAGGE* - Juiz Togado de Carreira - Falecido
DÉLVIO JOSÉ MACHADO LOPES - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
MATIAS ALENOR MARTINS - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores - Falecido
PAULO AFONSO DE MIRANDA CONTI - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
LEONALDO SILVA - Suplente de Juiz Classista Representante dos Trabalhadores - Ex-Ministro do TST
INDALÉCIO GOMES NETO* - Juiz Togado de Carreira - Ministro do TST - Aposentado
LAURO STELLFELD FILHO - Juiz Classista Representante dos Empregadores - Aposentado
ERNESTO TREVISAN - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores - Aposentado
ROBERTO COUTINHO MENDES - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores
ZENO SIMM - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
SILVONEI SÉRGIO PIOVESAN - Juiz Classista Representante dos Empregadores - Aposentado
CARMEM AMIN GANEM* - Juíza Togada de Carreira - Aposentada
ALBERTO MANENTI - Juiz Classista representante dos Trabalhadores e
Juiz Togado de Carreira - Aposentado
PEDRO RIBEIRO TAVARES* - Juiz Togado de Carreira - Falecido
FERNANDO RIBAS AMAZONAS DE ALMEIDA - Juiz Classista Representante dos Empregadores - Aposentado
AÍRTON PAULO COSTA - Suplente de Juiz Classista Representante dos Trabalhadores
IVERSON MANOEL PEREIRA ROCHA - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores - Falecido
EUCLIDES ALCIDES ROCHA* - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
JOÃO ORESTE DALAZEN - Juiz Togado de Carreira - Ministro do TST
JOÃO LUIZ RODRIGUES BISCAIA - Juiz Classista Representante dos Empregadores
JOÃO ANTONIO GONÇALVES DE MOURA - Juiz Togado de Carreira - Aposentado - Falecido
ANNIBAL BOND CARNEIRO - Juiz Classista Representante dos Empregadores
CLÁUDIO DOMINGOS SILOTO - Juiz Classista Representante dos Empregadores
ARNALDO FERREIRA - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores
HELMUTH KAMPMANN - Juiz Classista Representante dos Empregadores
TERESINHA SALETE ADAMSHUK - Juiza Togada de Carreira - Aposentada
RICARDO SAMPAIO* - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
GABRIEL ZANDONAI - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
ABRÃO JOSÉ MELHEM - Juiz Classista Representante dos Empregadores
PRETEXTATO PENNAFORT TABORDA RIBAS NETTO* - Juiz Togado (Quinto Constitucional - MP) - Aposentado
CARLOS BUCK - Juiz Classista Representante dos Empregados
ARMANDO DE SOUZA COUTO - Juiz Classista Representante dos Empregadores
ANTÔNIO LÚCIO ZARANTONELLO - Juiz Classista Representante dos Empregados
LUIZ FERNANDO ZORNIG FILHO - Juiz Classista Representante dos Empregadores
LUIZ FELIPE HAJ MUSSI - Juiz Togado (Quinto Constitucional - OAB) - Aposentado - Falecido
JOSÉ FERNANDO ROSAS* - Juiz Togado (Quinto Constitucional - OAB) - Aposentado
MANOEL ANTONIO TEIXEIRA FILHO - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
JUVENAL PEDRO CIM - Juiz Classista Representante dos Empregados
MARIO ANTÔNIO FERRARI - Juiz Classista Representante dos Empregados
SÉRGIO KIRCHNER BRAGA - Juiz Classista Representante dos Empregadores
JOSÉ MONTENEGRO ANTERO* - Juiz Togado (Quinto Constitucional - MP) - Aposentado
WILSON PEREIRA - Juiz Classista Representante dos Empregados
ADRIANA NUCCI PAES CRUZ* - Juíza Togada de Carreira - Aposentada
LAUREMI CAMAROSKI* - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
ROBERTO DALA BARBA - Juiz Togado de Carreira - Falecido
NACIF ALCURE NETO - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
FERNANDO EIZO ONO* - Juiz Togado de Carreira - Ministro do TST
WANDA SANTI CARDOSO DA SILVA* - Juíza Togada (Quinto Constitucional - MP) - Aposentada
RUBENS EDGARD TIEMANN – Juiz Togado de Carreira - Aposentado
MARCIO DIONÍSIO GAPSKI - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
TOBIAS DE MACEDO FILHO* - Juiz Togado (Quinto Constitucional - OAB) - Aposentado
NEY JOSÉ DE FREITAS* - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
DIRCEU BUYZ PINTO JUNIOR - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
ADAYDE SANTOS CECONE - Juíza Togada de Carreira - Aposentada
LUIZ CELSO NAPP - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
MÁRCIA DOMINGUES - Juíza Togada (Quinto Constitucional - MP) - Aposentada

* Ex-presidentes

jboss88

Tribunal Regional do Trabalho da 9ª Região - ouvidoria@trt9.jus.br
Alameda Dr. Carlos de Carvalho, 528, Centro - Telefone (41) 3310-7000 - CEP 80430-180 - Curitiba-PR