Seu navegador não possui suporte a JavaScript Página Site
Consulta Processual
seta Composição do Tribunal

Composição do TRT da 9.ª Região

Direção

 

PRESIDENTE - Desembargador do Trabalho ALTINO PEDROZO DOS SANTOS
VICE-PRESIDENTE - Desembargadora do Trabalho ANA CAROLINA ZAINA 
CORREGEDORA REGIONAL - Desembargadora do Trabalho FÁTIMA TERESINHA LORO LEDRA MACHADO

Órgão Especial

 

Composição: 15 Desembargadores, sendo pelo menos três oriundos da advocacia e do Ministério Público do Trabalho, provendo-se oito vagas por antiguidade e as outras sete por eleição pelo Tribunal Pleno.

O mandato coincide com o dos integrantes da Administração. 

Quórum: 10 Desembargadores (incluindo o Presidente.)

As sessões ordinárias são realizadas na última segunda-feira de cada mês.

 

01. ROSALIE MICHAELE BACILA BATISTA

02. LUIZ EDUARDO GUNTHER
03. ROSEMARIE DIEDRICHS PIMPÃO
04. ALTINO PEDROZO DOS SANTOS (Presidente)
05. LUIZ CELSO NAPP
06. ARNOR LIMA NETO
07. MÁRCIA DOMINGUES (MPT)
08. FÁTIMA TERESINHA LORO LEDRA MACHADO
09. ANA CAROLINA ZAINA

10. MARLENE TERESINHA FUVERKI SUGUIMATSU
11. UBIRAJARA CARLOS MENDES (OAB)
12. SÉRGIO MURILO RODRIGUES LEMOS (OAB)
13. BENEDITO XAVIER DA SILVA (MPT)
14. FRANCISCO ROBERTO ERMEL
15. PAULO RICARDO POZZOLO

 
   

     
Seção Especializada


Composição: 11 Desembargadores. Nos julgamentos de dissídios coletivos, participam ainda o Presidente e o Vice-Presidente do Tribunal.

Quórum: 6 Desembargadores (incluindo o Presidente da Seção).

As sessões ordinárias são realizadas na primeira e na terceira segundas-feiras de cada mês.

 

01. LUIZ CELSO NAPP (Presidente da Seção Especializada)
02. MARLENE TERESINHA FUVERKI SUGUIMATSU

03. CÉLIO HORST WALDRAFF
04. ENEIDA CORNEL
05. ARION MAZURKEVIC

06. BENEDITO XAVIER DA SILVA (MPT)

07. RICARDO TADEU MARQUES DA FONSECA (MPT)
08. PAULO RICARDO POZZOLO

09. CÁSSIO COLOMBO FILHO
10. THEREZA CRISTINA GOSDAL
11. CLÁUDIA CRISTINA PEREIRA




Turmas

 

 

Há sete Turmas de Desembargadores do Trabalho, cada uma constituída por quatro Desembargadores e julgando sempre com o mínimo de três de seus integrantes.

 


1.ª Turma (sessões às terças-feiras)

 

EDMILSON ANTONIO DE LIMA
NEIDE ALVES DOS SANTOS (Presidente)
PAULO RICARDO POZZOLO
Juíza Convocada ODETE GRASSELLI

2.ª Turma
(sessões às terças-feiras)
MARLENE TERESINHA FUVERKI SUGUIMATSU
RICARDO TADEU MARQUES DA FONSECA
CÁSSIO COLOMBO FILHO (Presidente)
CLÁUDIA CRISTINA PEREIRA 

3.ª Turma (sessões às quartas-feiras)
ROSEMARIE DIEDRICHS PIMPÃO (Presidente Regimental)
THEREZA CRISTINA GOSDAL
Juiz Convocado NEY FERNANDO DE OLIVÉ MALHADAS

Juiz Convocado LUIZ ALVES

 
4.ª Turma
(sessões às quartas-feiras)

LUIZ EDUARDO GUNTHER
LUIZ CELSO NAPP

MÁRCIA DOMINGUES

CÉLIO HORST WALDRAFF (Presidente)


5.ª Turma
(sessões às quintas-feiras)
MARCO ANTÔNIO VIANNA MANSUR
ENEIDA CORNEL (Presidente)
ARION MAZURKEVIC
ARCHIMEDES CASTRO CAMPOS JUNIOR


6.ª Turma
(sessões às quartas-feiras)
ARNOR LIMA NETO

SUELI GIL EL RAFIHI (convocada pelo TST*)
*Juiz convocado ADILSON LUIZ FUNEZ
SÉRGIO MURILO RODRIGUES LEMOS (Presidente)

FRANCISCO ROBERTO ERMEL


7.ª Turma
(sessões às terças-feiras)
ROSALIE MICHAELE BACILA BATISTA (Presidente)
UBIRAJARA CARLOS MENDES
NAIR MARIA LUNARDELLI RAMOS
BENEDITO XAVIER DA SILVA


Ouvidoria

Ouvidora - Desembargadora do Trabalho ROSALIE MICHAELE BACILA BATISTA
Secretário-Geral - Alcides Guimarães Filho
 

Ex-Juízes do TRT

ALCIDES NUNES GUIMARÃES* - Juiz Togado (Quinto Constitucional - MP) - Falecido
WAGNER DRDLA GIGLIO - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
JOSÉ LACERDA JÚNIOR - Juiz Classista Representante dos Empregadores - Falecido
ALDORI JOÃO DE SOUZA - Juiz Classista Representante dos Empregadores - Aposentado
ANTÔNIO LIDYO BORGES - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores - Falecido
LUIZ JOSÉ GUIMARÃES FALCÃO* - Juiz Togado de Carreira - Ministro do TST - Aposentado
VICENTE DA SILVA - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores - Aposentado
APARECIDO DE SOUZA - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores
GEORGE CHRISTÓFIS - Juiz Classista Representante dos Empregadores - Falecido
BENTO DE OLIVEIRA SILVA - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores
LEONARDO ABAGGE* - Juiz Togado de Carreira - Falecido
DÉLVIO JOSÉ MACHADO LOPES - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
MATIAS ALENOR MARTINS - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores - Falecido
PAULO AFONSO DE MIRANDA CONTI - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
LEONALDO SILVA - Suplente de Juiz Classista Representante dos Trabalhadores - Ex-Ministro do TST
INDALÉCIO GOMES NETO* - Juiz Togado de Carreira - Ministro do TST - Aposentado
LAURO STELLFELD FILHO - Juiz Classista Representante dos Empregadores - Aposentado
ERNESTO TREVISAN - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores - Aposentado
ROBERTO COUTINHO MENDES - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores
ZENO SIMM - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
SILVONEI SÉRGIO PIOVESAN - Juiz Classista Representante dos Empregadores - Aposentado
CARMEM AMIN GANEM* - Juíza Togada de Carreira - Aposentada
ALBERTO MANENTI - Juiz Classista representante dos Trabalhadores e
Juiz Togado de Carreira - Aposentado
PEDRO RIBEIRO TAVARES* - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
FERNANDO RIBAS AMAZONAS DE ALMEIDA - Juiz Classista Representante dos Empregadores - Aposentado
AÍRTON PAULO COSTA - Suplente de Juiz Classista Representante dos Trabalhadores
IVERSON MANOEL PEREIRA ROCHA - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores - Falecido
EUCLIDES ALCIDES ROCHA* - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
JOÃO ORESTE DALAZEN - Juiz Togado de Carreira - Ministro do TST
JOÃO LUIZ RODRIGUES BISCAIA - Juiz Classista Representante dos Empregadores
JOÃO ANTONIO GONÇALVES DE MOURA - Juiz Togado de Carreira - Aposentado - Falecido
ANNIBAL BOND CARNEIRO - Juiz Classista Representante dos Empregadores
CLÁUDIO DOMINGOS SILOTO - Juiz Classista Representante dos Empregadores
ARNALDO FERREIRA - Juiz Classista Representante dos Trabalhadores
HELMUTH KAMPMANN - Juiz Classista Representante dos Empregadores
TERESINHA SALETE ADAMSHUK - Juiza Togada de Carreira - Aposentada
RICARDO SAMPAIO* - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
GABRIEL ZANDONAI - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
ABRÃO JOSÉ MELHEM - Juiz Classista Representante dos Empregadores
PRETEXTATO PENNAFORT TABORDA RIBAS NETTO* - Juiz Togado (Quinto Constitucional - MP) - Aposentado
CARLOS BUCK - Juiz Classista Representante dos Empregados
ARMANDO DE SOUZA COUTO - Juiz Classista Representante dos Empregadores
ANTÔNIO LÚCIO ZARANTONELLO - Juiz Classista Representante dos Empregados
LUIZ FERNANDO ZORNIG FILHO - Juiz Classista Representante dos Empregadores
LUIZ FELIPE HAJ MUSSI - Juiz Togado (Quinto Constitucional - OAB) - Aposentado - Falecido
JOSÉ FERNANDO ROSAS* - Juiz Togado (Quinto Constitucional - OAB) - Aposentado
MANOEL ANTONIO TEIXEIRA FILHO - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
JUVENAL PEDRO CIM - Juiz Classista Representante dos Empregados
MARIO ANTÔNIO FERRARI - Juiz Classista Representante dos Empregados
SÉRGIO KIRCHNER BRAGA - Juiz Classista Representante dos Empregadores
JOSÉ MONTENEGRO ANTERO* - Juiz Togado (Quinto Constitucional - MP) - Aposentado
WILSON PEREIRA - Juiz Classista Representante dos Empregados
ADRIANA NUCCI PAES CRUZ* - Juíza Togada de Carreira - Aposentada
LAUREMI CAMAROSKI* - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
ROBERTO DALA BARBA - Juiz Togado de Carreira - Falecido
NACIF ALCURE NETO - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
FERNANDO EIZO ONO* - Juiz Togado de Carreira - Ministro do TST
WANDA SANTI CARDOSO DA SILVA* - Juíza Togada  (Quinto Constitucional - MP) - Aposentada
RUBENS EDGARD TIEMANN – Juiz Togado de Carreira - Aposentado
MARCIO DIONÍSIO GAPSKI - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
TOBIAS DE MACEDO FILHO* - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
NEY JOSÉ DE FREITAS* - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
DIRCEU BUYZ PINTO JUNIOR - Juiz Togado de Carreira - Aposentado
ADAYDE SANTOS CECONE - Juíza Togada de Carreira - Aposentada

* Ex-presidentes

jboss88

Tribunal Regional do Trabalho da 9ª Região - ouvidoria@trt9.jus.br
Alameda Dr. Carlos de Carvalho, 528, Centro - Telefone (41) 3310-7000 - CEP 80430-180 - Curitiba-PR