Seu navegador não possui suporte a JavaScript Página Site
Consulta numeração CNJ
TRT
seta Galeria de Presidentes


Galeria de Presidentes do Tribunal Regional do Trabalho da 9ª Região






Presidentes do TRT-PR (Clique aqui para ver a galeria completa)

1° - Juiz Alcides Nunes Guimarães - Setembro de 1976 a dezembro de 1978

Oriundo do Ministério Público (quinto constitucional), tomou posse no TRT do Paraná em 27 de agosto de 1976. Faleceu em 21 de janeiro de 1980.

 

2° - Ministro Luiz José Guimarães Falcão - Dezembro de 1978 a dezembro de 1980

Magistrado de carreira, foi empossado juiz substituto em 27 de julho de 1963 (TRT da 4ª Região). Promovido a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 1º de agosto de 1963. Tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 27 de agosto de 1976. Em 22 de junho de 1981 foi empossado ministro do Tribunal Superior do Trabalho. Está aposentado.

 

3° - Juiz Pedro Ribeiro Tavares - Dezembro de 1980 a dezembro de 1982

Magistrado de carreira, foi empossado juiz substituto em 14 de março de 1961 (TRT da 2ª Região). Promovido a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 9 de outubro de 1962. Tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 27 de agosto de 1976. Em 27 de dezembro de 1994, alcançou a aposentadoria.

 

4° - Juíza Carmen Amin Ganem - Dezembro de 1982 a dezembro de 1984

Magistrada de carreira, foi empossada juíza substituta em 22 de julho de 1963 (TRT da 4ª Região). Promovida a então presidente de Junta de Conciliação em Julgamento em 24 de julho de 1963. Tomou posse como juíza do TRT do Paraná em 27 de agosto de 1976. Em 29 de março de 1994, alcançou a aposentadoria.

 

5° - Desembargador Tobias de Macedo Filho - Dezembro de 1984 a dezembro de 1986

Oriundo da Ordem dos Advogados do Brasil (quinto constitucional), tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 27 de agosto de 1976.  Aposentou-se em 3 de novembro de 2013.
 

6° - Juiz José Montenegro Antero - Dezembro de 1986 a dezembro de 1988

Oriundo do Ministério Público (quinto constitucional), tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 10 de junho de 1980. Alcançou a aposentadoria em 16 de novembro de 2000.

 

7° - Juiz Leonardo Abagge - Dezembro 1988 a setembro de 1989

Magistrado de carreira, foi empossado juiz substituto em 27 de outubro de 1947 (TRT da 2ª Região). Promovido a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 11 de dezembro de 1967. Tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 27 de outubro de 1981. Em 14 de setembro de 1989, alcançou a aposentadoria. Faleceu em 4 de março de 1996.

 

8° - Ministro Indalécio Gomes Neto - Outubro de 1989 a outubro de 1991

Magistrado de carreira, foi empossado juiz substituto em 27 de setembro de 1971 (TRT da 4ª Região). Promovido a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 1º de agosto de 1974. Tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 10 de dezembro de 1981. Foi empossado ministro do Tribunal Superior do Trabalho em 19 de novembro de 1992.

  

9° - Juiz Euclides Alcides Rocha - Outubro de 1991 a janeiro 1994

Magistrado de carreira, foi empossado juiz substituto em 7 de novembro de 1979. Promovido a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 28 de setembro de 1981. Tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 21 de outubro de 1985. Em 19 de março de 1996, alcançou a aposentadoria.

 

10° - Juiz Ricardo Sampaio - Janeiro de 1994 a dezembro de 1995

Magistrado de carreira, foi empossado juiz substituto em 10 de dezembro de 1980. Promovido a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 2 de junho de 1982. Tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 16 de agosto de 1990. Em 1º de abril de 1996, alcançou a aposentadoria.

 

11° - Juiz José Fernando Rosas - Dezembro de 1995 a dezembro de 1997

Oriundo da Ordem dos Advogados do Brasil (quinto constitucional), tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 6 de setembro de 1990. Alcançou a aposentadoria em 11 de abril de 2000.

 

12° - Juiz Pretextato Pennafort Taborda Ribas Neto - Dezembro de 1997 a janeiro de 1999

Oriundo do Ministério Público (quinto constitucional), tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 7 de junho de 1991. Alcançou a aposentadoria em 19 de janeiro de 1999.

 

13° - Juíza Adriana Nucci Paes Cruz - Janeiro de 1999 a dezembro de 2001

Magistrada de carreira, foi empossada juíza substituta em 7 de novembro de 1979. Promovida a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 14 de novembro de 1979. Tomou posse como juíza do TRT do Paraná em 30 de julho de 1993. Alcançou a aposentadoria em 13 de agosto de 2002.

 

14° - Juiz Lauremi Camaroski - Dezembro de 2001 a dezembro de 2003

Magistrado de carreira, foi empossado juiz substituto em 7 de novembro de 1979. Promovido a então presidente de Junta de Conciliação em Julgamento em 22 de novembro de 1979. Tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 30 de julho de 1993. Alcançou a aposentadoria em 13 de julho de 2005.

 

15º - Ministro Fernando Eizo Ono - Dezembro de 2003 a dezembro de 2005

Magistrado de carreira, foi empossado juiz substituto em 10 de dezembro de 1980. Promovido a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 25 de novembro de 1985. Tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 30 de julho de 1993. Foi empossado ministro do Tribunal Superior do Trabalho em 4 de outubro de 2007.

 

16º - Desembargadora Wanda Santi Cardoso da Silva - Dezembro de 2005 a dezembro de 2007

Oriunda do Ministério Público (quinto constitucional), tomou posse como juíza do TRT do Paraná em 30 de julho de 1993. Alcançou a aposentadoria em 14 de janeiro de 2009.

 

17º - Desembargadora Rosalie Michaele Bacila Batista - Dezembro de 2007 a dezembro de 2009

Magistrada de carreira, foi empossada juíza substituta em 19 de novembro de 1982. Promovida a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 15 de setembro de 1986. Tomou posse como juíza do TRT do Paraná em 17 de junho de 1994.

 

18º) Desembargador Ney José de Freitas - Dezembro de 2009 a dezembro de 2011

Magistrado de carreira, foi empossado juiz substituto em 11 de novembro de 1988. Promovido a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 9 de março de 1990. Tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 19 de setembro de 1996. Alcançou a aposentadoria em 7 de janeiro de 2014.

19º) Desembargadora Rosemarie Diedrichs Pimpão - Dezembro de 2011 a dezembro de 2013

Magistrada de carreira, foi empossada juíza substituta em 11 de novembro de 1984. Promovida a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 15 de setembro de 1986. Tomou posse como juíza do TRT do Paraná em 11 de junho de 1996.

20º) Desembargador Altino Pedroso dos Santos - Dezembro de 2013 a dezembro de 2015

Magistrado de carreira, foi empossado juiz substituto em 11 de novembro de 1988. Promovido a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 07 de janeiro de 1991. Tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 08 de maio de 1998.

jboss88

Tribunal Regional do Trabalho da 9ª Região - ouvidoria@trt9.jus.br
Alameda Dr. Carlos de Carvalho, 528, Centro - Telefone (41) 3310-7000 - CEP 80430-180 - Curitiba-PR
Horário de atendimento ao público: das 11h às 17h