Seu navegador não possui suporte a JavaScript Página Site
Consulta numeração CNJ
TRT
seta Galeria de Corregedores


Galeria de Corregedores da 9ª Região da Justiça do Trabalho 







Corregedores da 9ª Região da Justiça do Trabalho
(
clique aqui para ver a galeria completa)

1º - Juiz Pedro Ribeiro Tavares - Agosto de 1990 a outubro de 1991
Magistrado de carreira, foi empossado juiz substituto em 14 de março de 1961 (TRT da 2ª Região). Promovido a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 9 de outubro de 1962. Tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 27 de agosto de 1976. Em 27 de dezembro de 1994, alcançou a aposentadoria.

2º - Juíza Carmen Amin Ganem - Outubro de 1991 a janeiro 1994
Magistrada de carreira, foi empossada juíza substituta 
em 12 de janeiro de 1960 (TRT da 4ª Região). Promovida a então presidente de Junta de Conciliação em Julgamento em 24 de julho de 1963. Tomou posse como juíza do TRT do Paraná em 27 de agosto de 1976. Em 29 de março de 1994, alcançou a aposentadoria.

3º -  Juiz João Antônio Gonçalves de Moura - Janeiro de 1994 a dezembro de 1995
Magistrado de carreira, foi empossado juiz substituto em 9 de outubro de 1962 (TRT da 2ª Região). Promovido a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 2 de junho de 1972. Tomou posse como juiz do TRT do Paraná 12 de agosto de 1985. Em 3 de setembro de 1996, alcançou a aposentadoria. Faleceu em 1º de julho de 2006.

 4° - Desembargador Tobias de Macedo Filho - Fevereiro de 1996 a maio de 1996

Oriundo da Ordem dos Advogados do Brasil (quinto constitucional), tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 27 de agosto de 1976.  Aposentou-se em 3 de novembro de 2013.


5º - Juíza Adriana Nucci Paes Cruz – Maio  de 1996 a dezembro de 1997
Magistrada de carreira, foi empossada juíza substituta em 7 de novembro de 1979. Promovida a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 14 de novembro de 1979. Tomou posse como juíza do TRT do Paraná em 30 de julho de 1993. Alcançou a aposentadoria em 13 de agosto de 2002.

6º - Juiz Lauremi Camaroski - Dezembro de 1997 a dezembro de 1999
Magistrado de carreira, foi empossado juiz substituto em 7 de novembro de 1979. Promovido a então presidente de Junta de Conciliação em Julgamento em 22 de novembro de 1979. Tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 30 de julho de 1993. Alcançou a aposentadoria em 13 de abril de 2005.

7º -  Ministro Fernando Eizo Ono - Dezembro de 1999 a dezembro de 2001
Magistrado de carreira, foi empossado juiz substituto em 10 de dezembro de 1980. Promovido a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 25 de novembro de 1985. Tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 30 de julho de 1993. Foi empossado ministro do Tribunal Superior do Trabalho em 4 de outubro de 2007.

8º -  Desembargadora Wanda Santi Cardoso da Silva - Dezembro de 2001 a dezembro de 2003
Oriunda do Ministério Público (quinto constitucional), tomou posse como juíza do TRT do Paraná em 30 de julho de 1993. Alcançou a aposentadoria em 14 de janeiro de 2009.

9º -  Juiz Nacif Alcure Neto - Dezembro de 2003 a dezembro de 2005
Magistrado de carreira, foi empossado juiz substituto em 10 de dezembro de 1980. Promovido a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 15 de setembro de 1986. Tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 27 de maio de 1994. Alcançou a aposentadoria em 9 de maio de 2006.

10º -  Desembargador Luiz Eduardo Gunther - Dezembro de 2005 a dezembro de 2007
Magistrado de carreira, foi empossado juiz substituto em 15 de julho de 1987. Promovido a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 1º de julho de 1988. Tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 31 de janeiro de 1995.

11º -  Desembargador Ney José de Freitas - Dezembro de 2007 a dezembro de 2009
Magistrado de carreira, foi empossado juiz substituto em 11 de novembro de 1988. Promovido a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 9 de março de 1990. Tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 19 de setembro de 1996. Alcançou a aposentadoria em 7 de janeiro de 2014.

12º - Desembargador Arnor Lima Neto - Dezembro de 2009 a dezembro de 2011
Magistrado de carreira, foi empossado juiz substituto em 15 de julho de 1987. Promovido a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 25 de novembro de 1988. Tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 2 de julho de 1998.

13º - Desembargador Dirceu Buyz Pinto Júnior - Dezembro de 2011 a dezembro de 2013
Magistrado de carreira, foi empossado juiz substituto em 15 de julho de 1987. Promovido a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 21 de julho de 1989. Tomou posse como juiz do TRT do Paraná em 10 de agosto de 2000.

14º - Desembargadora Fátima Teresinha Loro Ledra Machado - Dezembro de 2013 a dezembro de 2015
Magistrada de carreira, foi empossada juíza substituta em 15 de julho de 1987. Promovida a então presidente de Junta de Conciliação e Julgamento em 15 de setembro de 1989. Tomou posse como juíza do TRT do Paraná em 02 de março de 2001.

 

jboss89

Tribunal Regional do Trabalho da 9ª Região - ouvidoria@trt9.jus.br
Alameda Dr. Carlos de Carvalho, 528, Centro - Telefone (41) 3310-7000 - CEP 80430-180 - Curitiba-PR
Horário de atendimento ao público: das 11h às 17h